Арабика и робуста — The Welder Catherine

Изменение графика на праздники Почему?

Предупреждаем о графике работы розничного и оптового отдела в майские праздники!
Розничный отдел:
29-30 апреля и 1 мая мы не работаем, у нас выходные!
Если вы оформили заказ 27 апреля после 14:00 мы отгрузим его 3 мая
Если вы оформили заказ 2 мая ДО 14:00  отгрузим 3 мая.
Если вы оформили заказ 2 мая ПОСЛЕ 14:00 отгрузим 4 мая.
С 9 по 10 мая мы также не работаем, у нас выходные дни!
Если вы оформили заказ 8 мая после 14:00, 9, 10 мая ДО 14:00, будут переданы на доставку 12 мая.
Если вы оформили заказ 10 мая ПОСЛЕ 14:00, мы отправим их 12 мая.

Оптовый отдел:
Заказы, оплаченные 26 апреля будут переданы в доставку 27 апреля.
Заказы, оплаченные с 27 апреля - 1 мая будут собраны 2 мая и  переданы в доставку 3 мая.
С 9 по 10 мая мы также не работаем, у нас выходные дни!
Заказы, оплаченные 7 мая будут переданы в доставку 8 мая.
Заказы, оплаченные с 8 - 12 мая будут собраны 13 мая и  переданы в доставку 14 мая.
Ферма и выращивание

Арабика и робуста

0
4.404k
5 минут
24.07.2023
Автор:
Сергей Митрофанов

В этой статье мы поговорим об арабике и робусте — это базовые знания, которыми должны владеть бариста.


кофеин 
 
Человек использует 2 вида кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.из более чем 125 существующих, хотя сейчас появляются источники, которые говорят о 300 описанных видах кофе. На арабику и робусту приходится 99% мирового производства, из них 60-70% — на арабику и на робусту — 30-40%. Этот процент плавающий, потому что он зависит от урожайности конкретного вида в конкретный год.


Чем визуально зерна арабики отличаются от зёрен робусты?


Арабика обычно имеет более вытянутую форму зерна, и центральный разрез у неё S-образный. У робусты же две основные формы зерна: круглая и каплевидная, т.е. круглая с одной стороны и слегка заостренная — с другой. Центральный разрез у робусты — ровный и прямой. Если мы положим зерна на ровную поверхность, то зерно арабики будет слегка вогнутое, а робуста чаще всего будет плоско лежать на поверхности. По этим простым параметрам можно визуально отличить около 80% зерна.


arabica-vs-robusta.png


Давайте рассмотрим сравнительную таблицу двух видов:



Родина кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.— это Африка. Учёные спорят о том, откуда конкретно пришел кофе: основная версия — это Эфиопия, но есть источники, утверждающие, что на самом деле из соседнего Судана. Но совершенно точно из Восточной Африки. Сначала люди познакомились с арабикой, нашли её где-то в районе Эфиопии. Забавный факт, что граничащая с Эфиопии Кения получила кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.только в конце XIX века.


Климатическая зона, где растёт кофе, — это субтропики и тропики. В нашей стране верх субтропической зоны находится в Сочи. Кофе в нашей стране не выращивается в естественных условиях, слишком холодно.


Высота произрастания

У арабики это 900-2100 метров над уровнем моря, а робуста растет чуть ниже — 200-900 метров. В высоту дерево арабики может достигать от 3 до 6 метров, а дерево робусты — до 12 метров, если говорить о росте в дикой природе. Если говорить о кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.как об агрокультуре, в таком случае деревья всегда подстригают. На то есть две причины:

  • облегчить сбор: деревья растут на крутых склонах, так они становятся более доступными для сбора,

  • провоцировать урожайность, ограничивая рост дерева: дерево воспринимает это как тревожный сигнал и начинает больше энергии вкладывать в урожай.


Корневая система

У арабики корень уходит достаточно вертикально вниз, достаточно глубоко — до 2,5 метров, есть ещё несколько коаксиальных корней, которые сопровождают его, и поверхностных корней. У робусты больше поверхностных корней, не так глубоко уходящих в почву.


Содержание масел, сахара и кофеинакофеин

В содержании сахара и масел арабика будет богаче, а кофеина в ней меньше. Содержание же кофеина будет чуть выше в робусте. Многие ошибочно считают, что мы любим кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.за кофеин, но на самом деле как раз за сахара и масла. Кофеин для дерева — это способ защитить свои плоды. Забавно, что большая часть кофеина находится в кожуре кофейной ягоды, а не в зерне. Кофеин действительно стимулятор, он нас возбуждает, но насколько сильно — это хороший вопрос. Возможно, здесь больше работает эффект плацебо. 

Урожайность зависит от вида и разновидности и может составлять от 500 грамм до 5 кг ягод. Робуста обычно имеет более высокую урожайность.

Арабика выращивается в Центральной и Восточной Африке и Центральной и Южной Америке. Робуста выращивается в странах Азиатского региона и Западной Африке. Бразильцы выращивают и робусту, и арабику.


Изменения, происходящие в кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в процессе обжаривания

кофеинУ нас есть 3 базовых вкуса: кислотность, сладость и горечь. Кислотность и сладость будут постепенно развиваться в процессе обжаривания, пока не достигнут пика. Если продолжить обжаривать кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.темнее, то кислотность кислотность кофейных зёрен варьируется от 4, 85 до 5, 10. Такая среда является достаточно кислой. На вкус необработанное кофейное зерно отдалённо напоминает вишню. В состав кофейного зерна входит около 30 видов кислот.и сладость во вкусе будут уменьшаться, постоянно увеличиваться будет только горечь. В какой-то момент останется очень тёмное зерно, которое можно будет сломать пальцами. Если заварить такие зёрна, то вместо привычной коричневой жидкости мы получим слегка жёлтую, потому что такой агрессивной обжаркой разрушается всё, даже горечь.


Внешние факторы, влияющие на свежесть кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и его вкусовые характеристики после обжаривания

Это кислород, температура и влажность. Нам нужно ограничить их взаимодействие с кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.в процессе хранения. Также на то, как кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.будет стареть, влияет степень обжаривания, его пористость и площадь поверхности, т.е. насколько мелкий помол мы используем. Чем больше площадь поверхности — тем активнее процесс дегазации, тем быстрее старится кофе.


Чем арабика и робуста отличаются по вкусу?

У арабики выше кислотность кислотность кофейных зёрен варьируется от 4, 85 до 5, 10. Такая среда является достаточно кислой. На вкус необработанное кофейное зерно отдалённо напоминает вишню. В состав кофейного зерна входит около 30 видов кислот.и сладость, ниже горечь, напиток из нее менее плотный. У робусты кислотность кислотность кофейных зёрен варьируется от 4, 85 до 5, 10. Такая среда является достаточно кислой. На вкус необработанное кофейное зерно отдалённо напоминает вишню. В состав кофейного зерна входит около 30 видов кислот.и сладость ниже, а горечь и тактильные ощущения тоже выше. 



Автор

Сергей Митрофанов

Статья написана на основе нашего ролика на YouTube-канале «Арабика и Робуста || Различия арабики и робусты || Базовые знания и навыки бариста» из рубрики «Базовые знания и навыки работы бариста» с Дмитрием Корюкиным – руководителем академии бариста «Даблби» и авторизованным тренером SCA.

Комментарии

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×
Заказать звонок

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

отправляя данные, я соглашаюсь с политикой хранения персональных данных