Как устроен ростер для обжарки кофе — The Welder Catherine

Изменение графика на праздники Почему?

Предупреждаем о графике работы розничного и оптового отдела в майские праздники!
Розничный отдел:
29-30 апреля и 1 мая мы не работаем, у нас выходные!
Если вы оформили заказ 27 апреля после 14:00 мы отгрузим его 3 мая
Если вы оформили заказ 2 мая ДО 14:00  отгрузим 3 мая.
Если вы оформили заказ 2 мая ПОСЛЕ 14:00 отгрузим 4 мая.
С 9 по 10 мая мы также не работаем, у нас выходные дни!
Если вы оформили заказ 8 мая после 14:00, 9, 10 мая ДО 14:00, будут переданы на доставку 12 мая.
Если вы оформили заказ 10 мая ПОСЛЕ 14:00, мы отправим их 12 мая.

Оптовый отдел:
Заказы, оплаченные 26 апреля будут переданы в доставку 27 апреля.
Заказы, оплаченные с 27 апреля - 1 мая будут собраны 2 мая и  переданы в доставку 3 мая.
С 9 по 10 мая мы также не работаем, у нас выходные дни!
Заказы, оплаченные 7 мая будут переданы в доставку 8 мая.
Заказы, оплаченные с 8 - 12 мая будут собраны 13 мая и  переданы в доставку 14 мая.
Кофейное производство

Как устроен ростер для обжарки кофе

0
2.633k
11 минут
05.12.2023
Автор:
Сергей Митрофанов

Наша компания с самого основания работает с ростерами Тробрат. Дима, как обжарщик с большим опытом, совместно с создателями, Вячеславом Трояновским, принимал участие в разработке ростера. Поэтому можно сказать, что он основательно собирал этот ростер "под себя". Сейчас у нас на производстве четыре ростера, и все они от компании "ТРОБРАТ".

team.jpg


Мы взяли интервью у Вячеслава Трояновского, основателя компании "ТРОБРАТ", занимающейся производством ростеров. Компания расположена в городе Тюмень, Россия.


Снимок экрана 2023-12-07 в 15.52.35.png

Идея создания компании возникла у Вячеслава в 2017 году. Именно тогда он привез свой первый ростер на юбилейную 20-ую выставку "Пир" в Москве. Многие, услышав название, думают, что оно отсылает к немецкой компании Probat, также занимающейся производством ростеров. Но на самом деле компания получила такое название, потому что ее основали два брата - Вячеслав и Геннадий Трояновские. Они объединили слово "брат" и начало своей фамилии, и так появилось название "ТРОБРАТ".

 
Компания начала свою деятельность не с производства ростеров, а с дестоунеров. Сначала это было скорее "гаражное производство", но Вячеслав всегда мечтал вырасти из сборочного цеха, где аппараты собирались из заказанных у сторонних компаний деталей по чертежам и разработке.

 
В 2019 году производство переехало в более просторное помещение площадью 540 квадратных метров.



- Сколько времени нужно для сборки ростера с нуля?

Обычно сборка одного ростера занимает от 2,5 до 3 месяцев. Однако, были случаи, когда удалось собрать ростер за месяц по просьбе друга. Это было не просто, команда сделала практически невозможное. Время на сборку ростера практически не зависит от его размера, работа в принципе одинакова, только детали могут быть больше или меньше.


- Что было самым интересным и сложным при запуске?

Самым интересным и сложным в процессе запуска было найти подходящие детали и комплектующие. Даже в большой стране с развитыми рынками и при наличии финансов иногда нужное оборудование невозможно быстро найти. Иногда приходится ждать детали дольше, чем планировалось, и с этим ничего не поделаешь.

 
theweldercatherine_155585206_1159826107810272_6283076086152414852_n.jpg- Сколько стоит ростер «ТРОБРАТ»?

Стоимость на ростеры начинается от 3 000 000, в зависимости от выбранной модели и модификации. При покупке ростера ТРОБРАТ специалисты компании установят вам оборудование и обучат технологии обжарки кофе.

Что касается цен на наши ростеры по сравнению с импортными, можно с уверенностью сказать, что ростеры от "ТРОБРАТ" являются более доступными. Компания ценит свое оборудование и старается удерживать цены на нем на приемлемом уровне. 

- Какие отзывы получает ростер "ТРОБРАТ"?

В основном, отзывы о ростерах "ТРОБРАТ" положительные. Команда делает все возможное, чтобы всегда удовлетворять потребности клиентов. Были моменты, когда некоторым людям что-то не нравилось, но это неизбежно, так как оборудование имеет свои стандарты и внешний вид, которые могут не всем подходить.

 
- Каким должен быть ростер?

Вячеслав ставит перед собой цель создать ростер, который будет удобным, надежным и комфортным в использовании. Он считает, что эффективность работы оборудования следует оценивать по конечному продукту, который обжарщики получают благодаря ростеру, то есть по вкусу кофе.



Дмитрий Бородай рассказывает и показывает ростер «ТРОБРАТ» на нашем производстве.


  

Когда последний раз мы переезжали и делали ремонт, мы обзавелись третьим ростером — белым красавчиком от компании «Тробрат». Ребята из компании-производителя приехали из Тюмени, чтобы помочь нам его установить.

Наш первый ростер от «Тробрат» был одной из первых моделей, и ему требовались некоторые доработки: замена плиты и вала, настройка отклонения. В общем, мы приурочили к установке новых ростеров ТО существующих. 

Технологически наш самый первый постер был собран таким образом, что две его плиты с двух сторон держались на обшивке. Нагрузка на переднюю плиту всегда больше, потому что рядом находится хоппер, иногда пневмозагрузка. Из-за этого при нагревании происходит отклонение вперед, металл тянется, и обшивка может не справляться с такой нагрузкой. За 2 года использования ростера всё было нормально, но на будущее мы попросили доработать конструкцию. В новой конструкции плиты сводятся стяжками. На обжарочный процесс это, кстати, никак не влияет. На этом ростере у нас было правило: мы жарили максимум 50 батчей в день, но после 25-го всегда полностью остужали ростер, чтобы металл не перегревался. 

Мы также попросили команду «Тробрат» сделать нам ещё один барабан, чтобы старый оставить как запасной. Также важно было заменить обшивку, потому что она изменялась под воздействием высоких температур. Дима собственноручно почистил плиту изнутри шуманитом и шпателем. Нам вообще кажется важным проводить техобслуживание ростеров, следить за их состоянием. 
Ребята из компании «Тробрат» вместе с нашей помощью также установили нам новый белый ростер. Встречали новый аппарат всей командой.



 
→ В ростерах используются три типа нагрева: кондукция, конвекция и излучение.  

1. Кондукция, или передача тепла зелёному зерну при непосредственном соприкосновении с горячей поверхностью, в нашем случае со стенками барабана. Простейший пример — жарка стейка на сковороде. Стейк, соприкасаясь с горячей сковородкой, нагревается и жарится. Точно так же зерно кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.нагревается, когда прикасается к горячим стенкам барабана ростера.

2. Конвекция, или нагрев горячим воздухом. Этот тип нагрева достаточно нов для ростеров, но такие ростеры становятся все более популярны. Самый банальный пример конвекции — это фен. Некоторые пробовали жарить кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.строительным феном, и у них даже получалось!

3. Излучение. Примером может быть батарея в вашем доме. Когда вы подводите руку к батарее, но даже не касаясь, чувствуете исходящее от нее тепло. Это и есть излучение. Здесь не происходит контакта с горячей поверхностью (как в кондукции) и нет направленного нагрева горячим воздухом (как в конвекции). 


Любое оборудование должно оцениваться по 3 критериям: 


→ работоспособность, то есть как оно работает и насколько долго служит. 
→ ремонтопригодность, те как оно ремонтируется и сколько стоит его обслуживание. 
→ самое важное — это качество продукта, который оно производит, в нашем случае кофе, который обжаривается на ростере.


По поводу качества кофе, вы можете судить сами, потому что весь наш кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.обжаривается на ростерах компании «ТРОБРАТ». 


У нас классический ростер барабанного типа с открытой атмосферой. Это означает, что нагрев происходит кондукционно с обычной атмосферной горелкой. Атмосферная среда сильно влияет на вкус и постоянность кофе. В ростере сделаны некоторые доработки, чтобы этого влияния было меньше. Более подробно об этом мы поговорим позже. Главное, что мы сделали сознательный выбор в пользу атмосферной горелки, потому что так можно получить больше яркости вкуса кофе. Кроме того, при условии правильной работы с воздушным потоком и скоростью вращения барабана, можно достичь того же эффекта, что и на замкнутых атмосферных ростерах конвекционного типа, таких как, например, Loring. В нашем процессе обжарки мы стремимся к более длительному и равномерному колеру, по спокойным профилям: чтобы выразить сладость и тело кофе. Фильтр — основное наше потребление — мы жарим достаточно ярко, с агрессивной кондукцией и неравномерным колером. 

KKS_2956.jpg


Части ростера — полный разбор


Снимок экрана 2023-12-08 в 11.38.22.png

Ростер, точнее комплекс ростера, состоит из нескольких частей. Первым делом обратите внимание на вакуумный загрузчик, куда поступает кофе, он засасывается по трубе в бункер зеленого зерна. Оттуда он попадает в барабан. Обычно этот процесс занимает около 45 секунд для 20 кг кофе. 

Это оборудование также выполняет функции весов. Мы не используем это сейчас, так как отмеряем кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.на складе, но вы можете выбрать опцию с весами в зависимости от вашей логистики.

Комплекс ростера включает в себя его «тушку» с циклоном, который отделяет шелуху, и пульт управления ростером, который соединяется коннекторами с основным телом. Вообще первое, что бросается в глаза, когда вы видите ростер, это охладитель. 

Все детали на ростере «ТРОБРАТ», которые взаимодействуют с продуктом, выполнены из нержавеющей стали или чугуна: барабан, система охлаждения и агитатор. Ростеры этого типа обычно используют пассивное охлаждение, где воздух комнатной температуры протягивается через слой кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.и убирает дым и остатки шелухи. 

Скорость охлаждения зависит от мощности, установленной вами на программном обеспечении, и от комнатной температуры. Эффективный объем загрузки барабана составляет 20 кг, хотя под фильтр мы часто обжариваем только 12-15 кг, потому что придерживаемся 60-75% загрузки. Для эспрессо жарим 15-20 кг в зависимости от зерна.

Механизм барабана таков, что он всегда притягивает зерно к передней стенке, это необходимо для выгрузки. И чем больше оборотов барабана, тем больше центробежная сила, и следовательно, зерна будут сильнее прилипать к стенкам барабана.


Мозги «ТРОБРАТА» — полный разбор 

Снимок экрана 2023-12-08 в 11.39.19.png

Несмотря на то, что ростер собирается в России, некоторые его компоненты производятся за рубежом — это нормальная практика в производстве оборудования.

Одним из основных компонентов является устройство, произведенное в России — это автоматика, которая регулирует давление газа после последнего редуктора. Это устройство позволяет точно контролировать количество газа, подаваемого на горелку.

На панели управления, которая встроена в такой небольшой «шкаф» можно контролировать все элементы ростера, а также подключать дополнительные устройства, такие как вакуумный загрузчик и дестонер.

В настройках вы можете задать различные параметры, такие, как время запуска, максимальная и минимальная скорость оборотов. Эти параметры могут быть установлены для каждого индивидуального элемента, включая миксер. 

Также мы работаем над тем, чтобы PID-контроллер не только выполнял заданные действия, но и сравнивал результаты с установленным профилем. Если на определенном этапе процесса возникнет отклонение, контроллер автоматически принимает решение, как подстроиться, чтобы совпадать с запрограммированным графиком.

Итак, вся система управления процессами обжарки кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.работает из этого интерфейса. Во время обжарки вы управляете ростером, используя эту панель управления.

Снимок экрана 2023-12-08 в 11.40.20.pngСнимок экрана 2023-12-08 в 11.40.07.png

В панель управления можно загрузить нужный вам определенный профайл. Если у вас есть базовый профиль, его можно загрузить его и переключить ростер в автоматический режим, и ростер будет работать согласно профилю. В ручном режиме вы в полной мере контролируете процесс обжарки. 

На панели управления также указаны следующие параметры: температура воздуха, температура кофе, rate of rise и время крэка. 
На панели также можно включить миксер для перемешивания и охлаждение, контролировать давление воздуха и горелку. Единственное, что здесь не отображается, это обороты барабана, потому что менять скорость его вращения во время обжарки не рекомендуется. Обороты барабана следует регулировать только до начала обжарки. Мы сторонники того, чтобы обжаривать кофе напиток из жареных и перемолотых зёрен кофейного дерева или кофейного куста.нужно на одной и той же скорости вращения барабана, иначе есть риск повредить зерна.

Автор

Сергей Митрофанов

По поводу качества кофе, вы можете судить сами, потому что весь наш кофе обжаривается на ростерах компании «ТРОБРАТ».

Комментарии

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×

Хочешь стать автором наших статей или у тебя есть хорошая идея для публикаций?

Хлебни кофейка покрепче и смело пиши нам на почту - author@theweldercatherine.ru

×
Заказать звонок

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

отправляя данные, я соглашаюсь с политикой хранения персональных данных